Una visita a la frontera de la innovación y la investigación


14 al 22 de Octubre 2017, Ensenada, B.C.

 

Programa

(Sujeto a cambios de último momento)



14 y 15
 
Traslado y alojamiento en Ensenada, B.C. Comite

Lunes 16
 
8:30 - 9:00 Registro
9:00 -9:30 "Bienvenida al Posgrado de CC". Gilberto López Mariscal
9:30 -10:00 Sesion Paralela 1:
Presentación de los talleres de Biocomputación
10:00 -11:00 Sesion Paralela 2:
Presentación de los talleres de Ciencia de datos
11:00 -11:30 Café
11:30 -14:30 Sesiones en paralelo
14:30 -15:30 COMIDA
15:30 - 18:30 Sesiones en paralelo

Martes 17
 
9:00 -10:00 "Diseño computacional de proteínas:
oportunidades y desafíos (T1)".
Carlos Brizuela [A]
10:00 -11:00 "Restauración de imágenes". Hugo Hidalgo [A]
11:00 -11:30 Café
11:30 -14:30 Sesiones en paralelo
14:30 -15:30 COMIDA
15:30 - 18:30 Sesiones en paralelo

Miercoles 18
 
9:00 -10:00 "La experiencia humana del cómputo ubicuo (T2)".Mónica Tentori [A]
10:00 -11:00 "Visión por computadora evolutiva (T3)".. Gustavo Olague [A]
11:00 -11:30 Café
11:30 -14:30 Sesiones en paralelo
14:30 -15:30 COMIDA
15:30 - 18:30 Sesiones en paralelo

Jueves 19
 
9:00 -10:00 "Algoritmos para grafos (T6)".Alberto L. Fernández [A]
10:00 -11:00 "De computación a cómputo en la nube:
nuevo paradigma (T5)"...
Andrei Tchernykh [A]
11:00 -11:30 Café
11:30 -14:30 Sesiones en paralelo
14:30 -15:30 COMIDA
15:30 - 18:30 Sesiones en paralelo

Viernes 20
 
9:00 -10:00 "Números en Computación".Gilberto López [A]
10:00 -11:00 "Planeación de movimiento auto-indexada".. Ubaldo Ruiz [A]
11:00 -11:30 Café
11:30 -14:30 "Métodos matemáticos para el reconocimiento
de patrones basado en transformaciones lineales".
Vitaly Kober [A]
14:30 -15:30 COMIDA
15:30 - 18:30

Sabado 21
 
Regreso
 



Sesión paralela 1

Taller 1. "BioComputación". Carlos A. Brizuela, Israel Marck
Taller 2. "Cómputo ubicuo". J. Antonio García-Macías, Mónica Tentori, Jesús Favela, Ana I. Martínez García
Taller 3. "Visión de robots". Gustavo Olague, Gilberto López, Jose Luis Briseño

Sesión paralela 2

Taller 4. "Ciencia de datos". Ubaldo Ruiz, Edgar Chávez
Taller 5. "Cómputo en la nube". Andrei Tchernick
Taller 6. "Acertijos". Alberto L. Fernández, Himer Avila
Notas:

Hoy es:
martes 21 de agosto del 2018

Avisos

Lugar:
Departamento de Ciencias de la Computación
CICESE, Ensenada, B.C.

Fechas Importantes

  • Recepción de Solidcitudes hasta el 15 de Septiembre del 2017
  • Aviso a estudiantes aceptados:
    22 de septiembre del 2017.
  • Fecha de inicio de los cursos:
    del 14 al 22 de Octubre del 2017.

Envio de solicitudes

Ver: Datos importantes

Otros avisos:


Estudiantes aceptados para Otoño de 2017.
Consultas academicas

Última actualización:
13 October 2017 16:09:25.