Convocatoria

Se convoca a jóvenes estudiantes de los últimos semestres de licenciatura en matemáticas, ciencias de la computación, Ingeniería en sistemas y áreas afines a la sexta edición de la escuela de otoño en temas selectos de computación. Esta edición se realizará de manera virtual.

Inscripciones

Pláticas

Link de las pláticas: https://bluejeans.com/427275058
(Hora del Pacífico)
Nombre de la plática Investigador responsable
Interfaces naturales para identificar marcadores digitales Dr. Mónica Tentori
Algoritmos de búsqueda y aplicaciones Dr. Edgar Chávez
IA en Biología Computacional Dr. Carlos Brizuela
Introducción a la quimioinformática Dr. César García
Procesamiento de imágenes 3D Dr. Vitaly Kober
Métodos de filtrado de imágenes por redes neuronales Dr. Hugo Hidalgo
Medición y análisis de movimiento humano. Dr. Hussein López

Programa

Link de las pláticas: https://bluejeans.com/427275058
(Hora del Pacífico)
Horarios Lunes 8 Miércoles 10 Viernes 12
9:00 am - 9:30 am Bienvenida a cargo del
coordinador del posgrado
Métodos de filtrado de imágenes por redes neuronales.
Dr. Hugo Hidalgo
Medición y análisis de movimiento humano.
Dr. Hussein López
9:30 am - 10:00 am IA en Biología Computacional
Dr. Carlos Brizuela
10:00 am - 10:30 am Receso Receso
10:30 am - 11:00 am Receso Introducción a la quimioinformática.
Dr. César García
Procesamiento de imágenes 3D.
Dr. Vitaly Kober
11:00 am - 11:30 am Algoritmos de búsqueda y aplicaciones.
Dr. Edgar Chávez
11:30 am - 12:00 pm Receso Receso
12:00 pm - 12:30 pm Reunión con estudiantes del posgrado.
Interfaces naturales para identificar marcadores digitales.
Dra. Mónica Tentori
12:30 pm - 1:00 pm
1:00 pm - 1:30 pm Cierre

Talleres

Del Lunes 8 al Jueves 11 de noviembre de 2021 (Hora del Pacífico)
Horarios Lunes Martes Miércoles Jueves
3:00 pm - 4:20 pm Reconocimiento de actividades
con aprendizaje profundo
Dr. Hussein López /
Ing. Michelle Sainos Vizuett
Reconocimiento de actividades
con aprendizaje profundo
Dr. Hussein López /
Ing. Michelle Sainos Vizuett
Reconocimiento de actividades
con aprendizaje profundo
Dr. Hussein López /
Ing. Michelle Sainos Vizuett
Reconocimiento de actividades
con aprendizaje profundo
Dr. Hussein López /
Ing. Michelle Sainos Vizuett
Teoría de complejidad
Parametrizada
Dr. Alberto Fernández /
Dr. Alejandro Flores
Teoría de complejidad
Parametrizada
Dr. Alberto Fernández /
Dr. Alejandro Flores
Teoría de complejidad
Parametrizada
Dr. Alberto Fernández /
Dr. Alejandro Flores
Teoría de complejidad
Parametrizada
Dr. Alberto Fernández /
Dr. Alejandro Flores
4:20 pm - 4:40 pm Receso
4:40 pm - 6:00 pm Diseño y prototipado de sistemas interactivos inteligentes
M.C. Marisela Hernández Lara / M.C. Mario Parra
Diseño y prototipado de sistemas interactivos inteligentes
M.C. Marisela Hernández Lara / M.C. Mario Parra
Diseño y prototipado de sistemas interactivos inteligentes
M.C. Marisela Hernández Lara / M.C. Mario Parra
Diseño y prototipado de sistemas interactivos inteligentes
M.C. Marisela Hernández Lara / M.C. Mario Parra
Planificación de movimiento para robótica móvil
Dr. Ubaldo Ruiz López / M.C. Angello Jahir Hoyos Ibarra
Planificación de movimiento para robótica móvil
Dr. Ubaldo Ruiz López / M.C. Angello Jahir Hoyos Ibarra
Planificación de movimiento para robótica móvil
Dr. Ubaldo Ruiz López / M.C. Angello Jahir Hoyos Ibarra
Planificación de movimiento para robótica móvil
Dr. Ubaldo Ruiz López / M.C. Angello Jahir Hoyos Ibarra